Resumen Regional
Image default
Deportes

Hasenkamp agasajó a sus deportistas destacados

Se realizó una edición más de la Fiesta del Deporte 2022, organizado por el Área de Deportes municipal, frente a la Casa de la Cultura. La mención del Deportista 2022, fue para Matías Beglinomini.

 

Este evento reconoce a los deportistas de nuestra ciudad, que representan instituciones y/o agrupaciones. Ellos, en las diferentes disciplinas que se practican en la Escuela Municipal de Deportes, Club Atlético Hasenkamp, Club Juventud Sarmiento, Instituto «Mariano Moreno» y Escuela Secundaria «Eduardo y Federico Hasenkamp», han logrado destacarse con mucho esfuerzo, cumpliendo objetivos deportivos, lúdicos, recreativos, así como también de salud y bienestar personal. Además se reconocieron a los deportistas que se desempeñan en otras localidades.

Cada disciplina deportiva tubo 3 ternados por división o categoría. Los dirigentes, profesores y/o entrenadores fueron quienes decidieron los que merecían el reconocimiento. A diferencia de las divisiones competitivas, los equipos infantiles de los diferentes deportes fueron convocados en su totalidad para recibir las menciones.

Ajedrez

  • Julieta Corona
  • Juan Leiva
  • Blas Winter

ESCUELA MUNICIPAL DE DEPORTES: 

 Iniciación deportiva:  

  • Amalia
  • Julieta
  • Felicitas
  • Emi
  • Nito
  • Felipe
  • León
  • Miqueas
  • Ian
  • Celi
  • Emi

Mini atletismo:  

  • Ivo
  • Tomi
  • Reina
  • Nare
  • Gonza
  • Johan
  • Mateo
  • Genaro
  • Ale
  • Lucas
  • Santi
  • Facu
  • Benja
  • Laurencio
  • Valen
  • Nacho
  • Simón
  • Zaira
  • Brisa
  • Thiago

Atletismo:          

  • Laura Monzon
  • Geraldine Monzón
  • Agus Ramirez
  • Eliel Mendez
  • Thiago Botto
  • Maximo Martinez
  • Maria Paz Treppo
  • Dariana Pautasso
  • Angelina Stang
  • Fiorella Monzón
  • Leandro Maurice (pitu)
  • Emiliano Zeballos
  • Felipe Ulman
  • Leticia Cuello
  • Axel Landra
  • Ayesha Cardona
  • Kiara Wiggenhauser
  • Martina Monzón

RUNNING:

  • Albina Gadea
  • Ramiro Franco
  • Noelia Franco
  • Candela Damiani
  • Graciana Strack
  • Lorna Gomez
  • Lucrecia Godoy
  • Patricia Acosta
  • Susana Monzón
  • Hilda Bianchi
  • Lucia Zeballos
  • Patricia Arevalo
  • Natalia Luchessi
  • Mercedes Landra
  • Gisela Mancini
  • Triana Estefani
  • Ana Bay
  • Natalia Lucchesi
  • Maria de los Angeles Montiel
  • Gianella Marin

ABUELOS EN ACCIÓN               

  • Olga Cañete
  • Mercedes Gonzalez
  • Castañeda Francisco
  • Ceballos Horacio
  • Caisso Lidia
  • Lucy Nani
  • Juan Monzon
  • Antonia Martinez
  • Yolanda Kisser
  • Susi Bergna
  • Tano Elena
  • Mario Orsich
  • Elsa Folmer
  • Jose Rivas

Automovilismo:

  • Moreira Lucio Gabriel
  • Zuccolo Luis

Basquet:             

  • División Escuelita
  • División premini
  • División mini

U13 femenino

  • Antonella Yacob
  • Ambar Asencio
  •  Sofia Orsich

U13 Masculinos: 

  • Juan Martin Leiva
  •  Rodrigo Rolon
  • Gaspar Asencio

U15:

  •  Julian Godoy
  •  Agustin Herman
  • Santiago Gauna

U17:

  • Yamil Gauna
  • Martino Battauz
  • Nicolas Orsich

Mixto:

  • Walter Rodriguez
  • Paola Levrand
  • Xiomara Rodriguez

Beach Voley:

Los chicos del beach este año tuvieron actividad en diferentes localidades, cerrito, ramirez, aldea santa Maria, etc

  • Yamil Gariboglio
  •  Maillen Hiller
  • Julián Tortul

Ciclismo pista y ruta:                

  • Victor Godoy
  • Gaston Bregonzi

Duatlón Triatlón Tetratlón:

  • Matias Gonzalez
  • Pablo Gonzalez

Futbol amputados

  • Franco Winter
  • Gaston Ceballos

DIRECCIÓN TÉCNICA

  • Ernesto Gonzalez

Fútbol femenino:   

  • Club Juventud Sarmiento (20)
  • Club Atlético Hasenkamp (29)

Fútbol infantil:

CATEGORÍAS NO COMPETITIVAS: RECONOCIMIENTO A LOS EQUIPOS DE CLUB ATLÉTICO HASENKAMP – CLUB JUVENTUD SARMIENTO

Sub 5 :

Sub 7:

Sub 9:

Fútbol masculino:

Categorías competitivas.

Sub 11:

CAH:

  • Estefani felipe
  • Dramis Benjamin
  • Franco Evaristo

CJS:

  • Kloss Juan
  • Grandolio Nahuel
  • Ceballos Alejo

Sub 13:

CAH:

  • Benjamin Mendoza
  • Axel Landra
  • Eliel Mendez.

CJS:

  • Acosta Estefano
  • Gomez Mikaias
  • Molina Luciano.

Sub 15:

CAH

  • Axel Leiss
  • Enzo Ceballos
  • Matias Monzón

CJS:

  • Botto Thiago
  • Ceballos Martin
  • Gómez Joaquin

Sub 17:

CJS:

  • Monzón Mateo
  • Ayala Daian
  • Gomez Santiago

CAH:

  • Santiago Leiss
  • Nicolas Estefani
  • Simón Gauna

Sub 20:

Cjs:

  • Grandolio Jesus
  • Cotti Juan
  • González Andres

CAH:

  • Juan Treppo
  • Alfredo Grandolio
  • Facundo Godo

Primera división:

CJS:

  • Llanez Martin
  • Gonzalez Elias
  • Marín Francisco

CAH:

  • Fernandez Hermes
  • Gonzalez Alejandro
  • Rodrigo Retamar

Campeones de Paraná Campaña

Ganaron el torneo del primer semestre, y la supercopa de parana campaña con el club atlético arsenal de viale.

  • Gonzalo Vega
  • Maximiliano Acosta

Preveteranos:

CJS:

  • Cepeda Leandro
  • Romero Sebastián
  • Barrientos Mario

CAH:

  • Zeballos Diego
  • Ceballos Ramiro
  • Barrientos Daniel

Veteranos:

CAH:

  • Gabriel Tablada
  • Ramón Gomez (goleador)
  • Oscar Romero

Fútbol AFA

Juega en el club atlético  unión de santa fe, firmó su primer contrato profesional lo que lo transforma en futbolista profesional contratado, el goleador

  • Lisandro Tablada.

Pertenece a defensores de Pronunciamiento, fue pieza clave para que el DEPRO mantenga la categoría de federal A, el arquero

  • Emanuel Alarcón.

Hockey:

Mini hockey:

  • Katina
  • Amelia
  • Isabella
  • Briana
  • Alfonsina
  • Guadalupe
  • Aitana
  • Ambar

Categorias Sub 8 y sub 10:

  • Valentina
  • Zaira
  • Ana Clara
  • Julieta
  • Martina
  • Jazmin
  • Mia
  • Delfina
  • Jazmin,
  • Uma
  • Isabela
  • Clarita

Sub 12:

  • Ximena Mendez
  • Sofia Leiva
  • Amaia Gonzalez

Sub 14: 

  • Hannah Barrientos
  • Máxima Brugger
  • Tiara ghibaudo

Sub 16:

  • Jade Barrientos
  • Maitena Battauz
  • Albertina Goltz

Primera división:

  • Tiziana Kloss
  • Cynthia Ruiz
  • Evelyn Romero

Masculino:

  • Mirko Wensel
  • Maximo Martinez
  • Justo Fleitas

INSTITUCIONES EDUCATIVAS

Instituto Secundario Mariano Moreno:

Han sido los destacados por su desempeño en el año deportivo de la institución, sobre todo en las olimpiadas estudiantiles PUMA Y JAGUAR

  • Enzo Ceballos
  • Kiara Wiggenhauser
  • Florentino Arredondo

Escuela secundaria n°47 Eduardo y Federico Hasenkamp:

Han sido los destacados por su desempeño en el año deportivo de la institución, sobre todo en la fiesta de los colores ROJO Y VERDE

  • Zapata Priscila
  • Botto Thiago
  • Monzón Laura

TENIS        

  • Santi
  • Fausto
  • Felipe
  • Faustino
  • Isidro
  • Amalia
  • Ian
  • Angelo
  • Lourdes

PADEL

Infantiles:

  • Godoy Fermín
  • Acedo Lorenzo
  • Retamar Santino
  • Tompson Bartolomé
  • Hanza Salvador
  • Estebenet Bautista
  • Corona Genaro
  • Gonzalez Genaro
  • Falconier Felipe
  • Diaz Ignacio
  • Batistti Paula
  • Gomez Paulino

Padel mayores:

  • Feltes Camila
  • Fernandez candela
  • Melanie Monzón

PATÍN ARTÍSTICO

Infantiles

  • Rafa
  • Halima
  • Vale
  • Emma
  • Clara
  • Erne
  • Eva
  • Erne
  • Nicole
  • Emma
  • Nahiara
  • Ambar
  • Ana
  • Luana
  • Ange
  • Victoria
  • Delfi
  • Marti

Mayores

  • Benitez Martina
  • Pereyra Katerina
  • Stang Ariana
  • Vittori Ona
  • Quiroz Liz
  • Francovich Catalina
  • Ramirez Canovas Agustina
  • Ledesma Oriana
  • Martinez Jazmin
  • Paira franco Agustina

PELOTA PALETA:

  • Alexia Moises
  • Jesica Arredondo
  • Lorena Arredondo

Y en masculinos los pelotaris son:

  • Casinelli Bautista
  • Silvestre Gauna
  • Daniel Luchessi
  • Yair Sacia

PESCA DEPORTIVA:

Son parte del club de pescadores de Maria grande:

  • Gabriel Brondi
  • Eugenio Brondi
  • Fernando Schneider

RUGBY:

Infantiles: Los infantiles hacen el calendario de rugby infantil provincial.

  •  Equipo categoría M 9/10
  •  Equipo categoría M 11/12

Juveniles (M1 y M2)

  • Amend Leandro Ezequiel
  • Albelda Felipe
  • Martinez Lucas Ivan

VOLEY:

Varones menores: ellos son Sub 18,  y salieron 2do en copa de oro

  • Santino Picconi
  • Thiago Olivera
  • Luca Salamone

Mujeres menores:

  • Ana colli
  • Fabiana Cura
  • Melina asis

-Primera división fem.: Ellas salieron 2das en la copa de oro

  • Hiller mailen
  • Cian Ayelen
  • Monzón Laura (Lau)

Primera división masc.: 2do en copa de plata.

  •  Santiago Vargas
  • Julian Tortul
  • Ayrton Juarez
  • Axel Vergara

JUEGOS NACIONALES EVITAS INSTANCIA PROVINCIAL:

-BASQUET 3X3 SUB 16 MASCULINOS: CLUB JUVENTUD SARMIENTO:

  • Pautasso Santino
  • Jacob Nicolas
  • Acedo Máximo
  • Cangeri Lautaro

JUEGOS EVITAS (INSTANCIA PROVINCIAL)  Se realizó en concepcion del uruguay

-ATLETISMO:

  • Matias Beglinomini
  • josé Treppo
  • Santiago Treppo
  • Thiago Botto
  • Eliel Mendez
  • Abril Monzón
  • Ayesha Cardona
  • Geraldine Monzón
  • Agustina Ramirez Canovas
  • Eloisa Bravo
  • Kisser Ximena

DESTACADAS EN OTRAS LOCALIDADES:

Hockey:

Juegan en el Club Unión Agrarios Cerrito, el torneo dos orillas dónde en el primer semestre fueron campeonas y ascendieron al campeonato A de la Federacion de Hockey.

  • Camila Landra – sub16
  • Thompson Cora – sub16
  • Esmedi Nahir – sub16
  • Sofia Landra – sub 12

Patín artístico en el Club atlético Litoral de Maria Grande

  • Feresin Antonia
  • Zoe Gonzalez

MENCIONES ESPECIALES 

Corrieron en las carreras de Termas Maria Grande, Aniversario Cerrito , Las Garzas, Hasenkamp, Cruce De Salto Grande y Ultra Odissea en Colón ER, teniendo un destacado desempeño, en posiciones de podio.

  • Mercedes gonzalez:
  • Yolanda Rochi

Es el técnico entrenador del equipo de fútbol amputados “Los gurises” campeones de la liga nacional. El profesor:

  • Ernesto Gonzalez

Representaron la provincia en el nacional de hockey de los Juegos Nacionales Evita, que tantos deportistas promueven y tan reconocidos son,

  • Cora thompson
  • Nahir Esmedi

PROMESAS DEPORTIVAS

Es “quinteto ideal” del torneo organizado por la asociación santaelenense de basquet

Promedió 12.5 puntos por partido

Representó en el torneo “juegos nacionales evita” 3×3 al Paraná campaña, en la ciudad de San Salvador

Campeón del torneo nacional evitas 3×3 “departamental” en la ciudad de María grande

  • Santino Pautasso

Es una atleta que obtuvo el 2do puesto en salto alto en la instancia provincial de los juegos nacionales evita en la ciudad de C del Uruguay, saltoó en el torneo provincial match u16 de atletismo y en el torneo Regional  de atletismo de la FEDERACIÓN ATLÉTICA DE ENTRE RÍOS (FADER).

Deportista destacada en las olimpiadas estudiantiles y realiza también otros deportes como el patín artístico.

  • Agustina Ramirez Canovas

Es un atleta que compitió en la instancia provincial de los juegos nacionales Evita en la ciudad de C del Uruguay, en atletismo realiza salto en largo y 100 m llanos.

También participó en el torneo provincial match u16 de atletismo y en el torneo Regional  de atletismo de la FEDERACIÓN ATLÉTICA DE ENTRE RÍOS (FADER).

Fue el mejor rendimiento deportivo de la fiesta de los colores y realiza otros deportes como fútbol.

  • Thiago Botto

DEPORTISTAS DESTACADOS

Son los campeones de la liga nacional de futbol amputados con el equipo “Los gurises”

  • Franco Winter
  • Gaston Zeballos

DEPORTISTA 2022:

Atleta que compitió en todas las instancias de los juegos nacionales evita, la instancia departamental que se realizó en cerrito, la etapa provincial en C del U y en mar del plata la etapa nacional en la cual obtuvo el primer puesto en sus disciplinas.

Realizó una concentración durante una semana en el CENTRO NACIONAL DE DESARROLLO DEPORTIVO, en Buenos Aires, para conformar el equipo de atletismo nacional argentino.

Mas Noticias