Resumen Regional
Image default
Region

El Endurocross Entrerriano cerró su temporada en María Grande

El Endurocross Entrerriano bajó el telón de la temporada 2022 con la carrera disputada en el Complejo “Interlados” de María Grande, durante el pasado domingo.

 

Con la fiscalización de APEMA y la organización de la Unión de Padres de la Escuela Privada “Santa Rita de Casia”, se llevó a cabo el Premio Coronación.

En lo deportivo se destacó el piloto de San Benito Matías Bovier que se impuso en las categorías Seniors Open y Expertos “A”, dejando la victoria de Rubén Hauteville en la Juniors Open y Seniors “B”. Estas fueron las primeras ubicaciones en cada una de las categorías.

Seniors Open A: 1º Matías Bovier (San Benito), 2º Cristian Bauer (A. San Antonio), 3º Emanuel Hauteville (C. del Uruguay).

Seniors Open B: 1º Rubén Hauteville (C. del Uruguay), 2º Gerardo Campodónico (Gualeguay), 3º Orlando Fischer (Ald. Protestante).

Expertos “A”: 1º Matías Bovier (San Benito), 2º Cristian Bauer (Ald. San Antonio), 3º Jonathan Morel Chevillet (C. del Uruguay).

Juniors Open: 1º Rubén  Hauteville (C. del Uruguay), 2º Emanuel Hauteville (C. del Uruguay), 3º Juan Arribillaga (Gualeguay).

Expertos 125cc: 1º Santiago Micheloud (Paraná), 2º Mateo Lopepe (Paysandú), 3º Orlando Fischer (Ald. Protestante).

Juniors Limitada: 1º Bruno Müller (Ald. San Antonio), 2º Gonzalo Herman (Gualeguaychú), 3º Enzo Chávez (Paraná).

Expertos “C”: 1º Carlos Blanco Aguiar (Paraná), 2º Gabriel Geist (Cerrito), 3º Ramiro Schanzembach (Ald. Protestante).

Máster A”: 1º Pablo Acevedo (Gualeguaychú), 2º Hernán Garnier (Villa Elisa), 3º Luis Werli (Viale).

Máster “B”: 1º Gerardo Campodónico (Gualeguay), 2º Alejandro Felli (Santa Fe), 3º Maximiliano Taborda (R. del Tala).

Máster “C”: 1º Cristian Perotti (Esquina, Corrientes), 2º Gustavo Guinsel (Concordia), 3º Gabriel Carrenca (Rosario).

Juniors Limitada “B”: 1º Mateo Lopepe (Paysandú, Uruguay), 2º Martín Lopeppe (Paysandú, Uruguay), 3º Casio Arburu (Paraná).

Principiantes: 1º Martín Lopepe (Paysandú, Uruguay), 2º Sebastián Sánchez (Gualeguay), 3º Max Morresi (Paraná).

Enduro Calle: 1º Enzo Chávez (Paraná), 2º Sergio Mayoraz (Colón), 3º Casio Arburu (Paraná).

Mas Noticias